Kroatien Reisen & UrlaubKroatien Ferienhaus Istrien Hotel GruppenreisenIstrien Ferienhausurlaub Kroatien

Vollcharter - Motorsegler/ Kreuzfahrtschiff

Chartern Sie doch ein ganzes Schiff in Kroatien

Kegelverein, Wanderclub, Heimatverein, Familientreffen u.v.m
Info Kreuzfahrt Vollcharter in Kroatien
Feiern Sie doch Ihren Geburtstag im Freundeskreis einmal auf einem Motorsegler. Oder wählen Sie für den nächsten Club-Ausflug eine Kreuzfahrt auf der Adria. Oder nutzen Sie die Kreuzfahrt für eine Tournee mit Ihrem Chor oder Orchester. Oder erwandern Sie die kroatische Inselwelt. Oder veranstalten Sie ein Seminar oder eine Incentive-Reise auf einem Motorsegler. Oder...
Ihren Ideen sind einfach keine Grenzen gesetzt!
Inklusivleistungen:
1 Woche Vollcharter mit Kapitän und Crew
wahlweise mit Halb- oder Vollpension
Willkommens-Snack und Captain`s-Dinner
Treibstoff für täglich bis zu 5 Stunden Fahrt
Bettwäsche
Wasser- und Stromversorgung
WiFi-Internet

Vollcharterpreise 2018 & Termine SAMSTAGS

AprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktober
280512192602091623300714212804111825010815222906132027


Saison ->

Hafen

Kategorie

Anzahl
Kabinen

max.
Pers.

Charter pro Woche und Schiff

Min-
dest-
Pers.
ABCDE
Vila RijekaStandard8162.3993.3994.2994.6994.99911
Otac LukaRijekaStandard8162.3993.3994.2994.6994.99911
ZelenborRijekaComfort6132.9994.2995.4995.9996.14910
PoseidonRijekaComfort+11225.2997.2999.49910.14910.79918
AlbatrosRijekaComfort+10225.4997.4999.69910.34910.99917
PlankaRijekaComfort+11245.6997.5999.79910.39910.99918
KazimirRijekaComfort+17387.99911.49914.14915.49915.99925
Kapetan KukaRijekaComfort+15347.99911.49914.14914.99915.49923
Sveti VidRijekaComfort+16378.49911.99914.99915.99916.49924
MacekRijekaPremium163310.59914.99918.99920.14920.49925
AriaRijekaPremium183811.49916.49920.99921.49921.99929
VitaRijekaDeluxe183813.49917.99922.99923.99924.99929
DalmatinoZadarComfort+13265.6997.9999.99910.49910.99920
Kruna MoraZadarComfort+16357.88910.99913.49914.99915.99923
SagenaZadarPremium8186.4998.99910.99911.69912.49913
Carpe DiemZadarPremium183611.49916.49920.99921.49921.99927
OrionTrogirStandard11222.9994.4995.7996.4996.79915
PravedanTrogirComfort7142.9994.3995.4995.9996.29911
RibicTrogirComfort10203.4995.2996.8997.4997.79914
OrkanTrogirComfort10203.9995.9997.4997.9998.49915
AnetaTrogirComfort15326.9999.99912.99913.49913.99922
JerkicTrogirComfort+11245.6996.9999.4999.99910.59918
MirabelaTrogirComfort+11266.1997.99910.49910.99911.59918
Otac IvanTrogirComfort+17377.99910.99913.99914.49914.99923
VilmaTrogirPremium13287.99912.39914.99915.99916.49920
ColumboTrogirPremium173710.39915.49919.49920.49920.99926
AmoreTrogirPremium194011.69916.49920.49921.99922.99929
MysticTrogirDeluxe194013.49917.99922.99923.99924.99929

Frühbucherrabatt: Bei verbindlicher Buchung und Anzahlung bis 06.12.2017 erhalten Sie 5 % Frühbucher-Rabatt auf den Chartergrundpreis.

Extra-Frühbucherrabatt: Bei verbindlicher Buchung und Anzahlung bis 31.08.2017 erhalten Sie zusätzliche 5 % Rabatt auf den Chartergrundpreis als Bordguthaben für Getränke.

ZuschlägeKategorie Standard, Comfort, Comfort+Kategorie Premium, Deluxe
pro Person in € pro TagErwachseneKinder bis
einschließl. 13 J.
ErwachseneKinder bis
einschließl. 13 J.
Halbpension (obligatorisch)24122713
Vollpension35173919

Kinder gelten für die Mindest-Teilnehmerzahl wie Erwachsene. Es gibt keine Beschränkung, wieviele Kinder pro Charter reisen können.

Nicht eingeschlossen in den Preisen sind Kurtaxe sowie Hafengebühren. Der Gesamtbetrag in Höhe von 21 € pro Person und Woche (Kinder bis 11 Jahre 10 €) ist bei Einschiffung an Bord zu zahlen.
Schiffskategorien
Standard
Hölzerne Motorsegler, die über relativ kleine Kabinen unter Deck mit Etagenbetten und Waschbecken verfügen, ausserdem Gemeinschaftsduschen und WC´s, sowie Klimaanlage im Kabinengang.
Comfort
Hölzerne Motorsegler, diese verfügen über Etagenbetten (überwiegend) oder französischem Bett sowie Dusche und WC. Klimaanlage im Kabinengang unter Deck.
Comfort+
Motorsegler mit Holz- oder Stahlrumpf, Kabinen mit Etagenbetten, Einzelbetten oder französischem Bett mit Dusche und WC sowie individuell regulierbarer Klimaanlage.
Premium
Komfortable Motorsegler und Motoryachten, meist mit Stahlrumpf, mit gehobenem Service. Relativ geräumige Kabinen mit mit Einzelbetten oder französischem Bett sowie mit Dusche, WC und individuell regulierbarer Klimaanlage. Überwiegend Badeplattform vorhanden.
Deluxe
Sehr komfortable Motoryachten mit Stahlrumpf, Badeplattform und gehobenem Service. Großzügige Kabinen mit Einzelbetten oder französischem Bett mit gehobener Aussattung und Duschkabine im Bad sowie individuell regulierbare Klimaanlage. Lounge im offenen, überdachten Teil des Salondecks.
Routenplanung
Info Kreuzfahrt Vollcharter in Kroatien
Die Routen können innerhalb der kroatischen Küstengewässer individuell abgesprochen werden, die durchschnittliche tägliche Fahrtdauer beträgt ca. fünf Stunden (= 35 Stunden pro Woche, jedoch höchstens sieben Stunden an einem einzelnen Tag). Bei Überschreitung der durchschnittlichen täglichen Fahrtdauer ist an den Kapitän ein Treibstoffzuschlag zu zahlen. Sie sollten uns daher rechtzeitig vor Beginn der Reise – möglichst bereits bei Buchung – Ihre Routenwünsche mitteilen, damit wir die voraussichtliche tägliche Fahrtdauer und somit einen eventuell zu zahlenden Treibstoffzuschlag berechnen können.
Beispiele für Treibstoffzuschlag:
Routen T1, TV: 20,- € p.P.
Routen T3, TD: 60,- € p.p.
Route T4: 100,- € p.P.
Der Treibstoffzuschlag ist pro Person in Höhe der Mindest-Personenzahl zu zahlen.
Verpflegung bei Charter
Info Kreuzfahrt Vollcharter in Kroatien
Bei Charter eines Schiffes ist die Mitbuchung von Halbpension für alle Mitreisenden obligatorisch. Sollten Sie sich für Vollpension entscheiden, so ist dies für alle Reiseteilnehmer bindend; die Kombination von Halb- oder Vollpension innerhalb einer Charter-Gruppe ist nicht möglich. Es ist jedoch möglich für die gesamte Chartergruppe für bestimmte Tage Halbpension zu buchen und für die restlichen Tage Vollpension(z.B. 3 Tage Halbpension und 4 Tage Vollpension). Bitte teilen Sie uns Ihre diesbezügliche Entscheidung bis vier Wochen vor Charterbeginn mit. Die gewählte Verpflegung ist mindestens in Höhe der jeweils festgelegten Mindest-Personenzahl für die Berechnung der Zuschläge (siehe Preistabelle für Charter) zu zahlen.
Die Teilnehmerliste muß uns bis vier Wochen vor Charterbeginn vorliegen, bis vier Tage vor Reiseantritt sind kostenlose Änderungen der Teilnehmerzahl und Namen möglich (siehe auch Reise- und Zahlungsbedingungen, Artikel 9, Absatz " Zusatzklausel für Charter von Schiffen").
Zusätzliche Mahlzeiten oder Sonderwünsche die Mehrkosten verursachen, sind an Bord zu zahlen.

Halbpension bedeutet Frühstück und Mittagessen, das Abendessen können Sie dann an Land in den landestypischen Restaurants und Konobas einnehmen.
Haben Sie bestimmte Wünsche? So sprechen Sie einfach rechtzeitig mit dem Kapitän. Er wird für Ihre Gruppe gern fangfrische Scampi besorgen, die der Koch dann zum Abendessen serviert - oder in einer einsamen Bucht für Sie ein Lamm über dem offenem Feuer grillen. Solche Extra-Mahlzeiten zahlen Sie direkt an Bord.
Inselhüpfen mit dem Fahrrad
Info Kreuzfahrt Vollcharter in Kroatien
Sportaktivitäten wie z.B. Fahrradfahren während einer Charter-Reise sind grundsätzlich möglich, muß jedoch angefragt werden, da nicht alle Schiffen dafür geeignet sind.
Die zusätzlichen Kosten hierfür betragen pro Woche:
Obligatorischer Zuschlag für das Handling (Radtransport auf dem Schiff, besonderer Routenverlauf) in Höhe von 15,- € p.P. zahlbar mind. in Höhe der Mindest-Personenzahl
Rad-Reiseleiter: 1. Reiseleiter 700 € pro Woche, 2. Rad-Reiseleiter 500 € pro Woche inklusive Verpflegung für den Reiseleiter. Wir empfehlen zwei Reiseleiter pro Gruppe. Bitte beachten Sie, dass für die Rad-Reiseleiter eine Kabine freigehalten werden muss (der Charterpreis verringert sich dadurch nicht).
Miet-Fahrrad (Helm auf Wunsch) inklusive Fahrradversicherung und Zustellung in den Hafen (buchbar nur in Verbindung mit Rad-Reiseleiter) 79 € pro Fahrrad
e-Bike (Elektro-Fahrrad, Helm auf Wunsch) inklusive Fahrrad-Versicherung und Zustellung in den Hafen (buchbar in Verbindung mit Rad-Reiseleiter) 189 € pro eBike
Wanderkreuzfahrten
Info Kreuzfahrt Vollcharter in Kroatien
Natürlich können Sie auch ein Schiff chartern, um eine Wander-Kreuzfahrt zu machen.
Die zusätzlichen Kosten betragen hierfür pro Woche:
Wanderreiseleiter: 1. Reiseleiter 700,- € pro Woche, 2. Reiseleiter 500,- € pro Woche inkl. Verpflegung für den Reiseleiter. Bitte beachten Sie, dass für den Reiseleiter eine Kabine freigehalten werden muss (der Charterpreis verringert sich dadurch nicht).
Ausflüge
Info Kreuzfahrt Vollcharter in Kroatien
Gern unterbreiten wir Ihnen ein Angebot für zusätzliche Ausflüge während Ihrer Kreuzfahrt.
Als Beispiele erwähnen wir an dieser Stelle die Kajak-Safari auf dem Fluss Zrmanja (Beschreibung siehe Route RK), Rafting auf dem Fluss Cetina (Beschreibung siehe Routen TV und TC), sowie die ganztägigen Busausflüge durch Montenegro (Beschreibung siehe Route T4) und durch das Delta des Flusses Neretva nach Mostar (siehe Route T5).
Zrmanja Kajak-Safari (ab Hafen Rijeka oder Zadar) - 55,- € p.P.
Rafting auf der Cetina - 59.- € p.P.
Neretva-Delta und Mostar - 69,- € p.P.
Montenegro-Tour - 50,- € p.P.
National- und Naturparks:
Eintrittsgebühren in National- und Naturparks sind nicht im Charterpreis enthalten und müssen vor Ort bezahlt werden. Sie betragen p.P.:
Nationalpark Kornati-Inseln ca. 10 €
Naturpark Telascica ca. 10 €
Nationalpark Krka-Wasserfälle ca. 15-20 €
Nationalpark Insel Mljet ca. 14 €
Naturpark Insel Lastovo ca. 3 €
Ferienhaus Kroatien Urlaub - Ferienwohnung Kroatien Hotel


Info, Schiffe & Routen

Allgemeine Info Kreuzfahrten

Kreuzfahrten ab Rijeka

- "Aktiv & Cappuccino" Kreuzfahrt

Kreuzfahrten ab Zadar

- "Aktiv & Cappuccino" Kreuzfahrt
- Inselhüpfen mit dem Fahrrad:

Kreuzfahrten ab Trogir

- "Aktiv & Cappuccino" Kreuzfahrt